Королевство хорошего звука 25.07.2019

Победители акции DIGIS посетили офис компании M&K Sound, изучили линейку «дружественного» бренда StormAudio и насладились особым колоритом датского королевства

Возможность оказаться там, где создается настоящий звук – лучший подарок для любого аудиофила, музыканта или профессионального интегратора. Недавно такой шанс представился самым активным партнерам ГК DIGIS: в начале июля наша «сборная» побывала в штаб-квартире компании M&K Sound! Напомним, что в число счастливчиков, получивших полностью оплаченные путевки в Данию, вошли победители нашей прошлой тематической акции.

В аэропорту Копенгагена нас встретили Ларс Йохансен и Пер Бехер – как видите, первые лица компании M&K к своему начальственному статусу относятся абсолютно спокойно. В первой части программы нас ждал визит в главный офис производителя и встреча с продакт-менеджером другого замечательного бренда – StormAudio. Господин Себастьян Джелетон провел для нас тренинг по настройке фирменных процессоров с подробным рассказом об их возможностях, преимуществах последних технологий и грядущих обновлениях модельного ряда.

Немного неожиданное начало, да? Не удивляйтесь: дело в том, что на протяжении нескольких последних лет две эти датские компании плотно сотрудничают друг с другом и нередко используют свои разработки в связке. Что говорить, в специальной комнате для прослушивания M&K Sound прямо сейчас установлен процессор StormAudio ISP.3D 16 Elite и пара усилителей PA 8. Остальные компоненты – свои: акустика топовой серии 300, сабвуферы легендарной линейки X и трипольные потолочные S150T, добавленные для воссоздания полноценной системы Dolby Atmos.

Что же касается продукции StormAudio, то ее многочисленные достоинства большинству наших партнеров известны давно (от широчайшего функционала до простоты калибровки с помощью системы Dirac Live). Тем не менее, отдельные улучшения стали приятным сюрпризом и для нас: например, возможность замены HDMI-платы на HDMI 2.1 у процессоров, выпущенных начиная с 2016 года. Таким образом владельцы фирменных устройств смогут «обновить» свои модели до актуальных стандартов, а заодно получат поддержку недавно появившейся технологии eARC.

Дальше – еще интереснее! Победители нашего конкурса в эксклюзивном порядке ознакомились с последними разработками M&K Sound и послушали прототипы колонок, которые еще даже не успели выйти в серию. В частности, нам удалось оценить звук обновленного комплекта серии K для домашнего кинотеатра 5.1, а также услышать в деле свеженький 15-дюймовый сабвуфер. Поверьте, съездить в Данию стоило хотя бы ради этого.

Сам офис компании тоже производит впечатление. Тут и там развешены постеры кинокартин, звуковые дорожки которых были отмечены «оскарами» и записаны на профессиональной акустике M&K Sound – галерея, которая по меркам индустрии выглядит круче любой модной выставки. Кстати, именно в Miller&Kreisel был построен первый активный сабвуфер и реализована технология Push-Pull, позволившие убрать звуковые искажения, сохранив молниеносную реакцию на входящий сигнал. Вот откуда растут современные стандарты кинозвука!

Наконец, здесь же специально для нас был организован мастер-класс от всемирно известного инсталлятора Кристиана Нильсена. Попасть на выступление такого специалиста – все равно что сходить на концерт рок-звезды! Приглашенный эксперт любезно поделился с нами своим опытом по созданию инсталляций высочайшего класса и раскрыл множество профессиональных хитростей о том, как правильно располагать акустику, проводить акустическую обработку помещений и добиваться оптимального результата в любых обстоятельствах.

Последний день нашего путешествия мы провели в разъездах: наш путь лежал на студию звукозаписи, где делегацию DIGIS уже ждал всемирный известной звукорежиссер Эдди Симонсен. Здесь мы увидели, как записываются звуковые дорожки для большинства европейских фильмов и выяснили, что большая часть из них выходит сразу в Dolby Atmos – прямое доказательство того, что этот стандарт благополучно завоевал весь мировой рынок. Отсюда же следует, что в ближайшее время нас ждет еще больше русскоязычных звуковых дорожек в этом формате.

Когда деловая часть программы осталась позади, мы смогли уделить немного внимания самой Дании, прекрасной стране с богатой историей, потрясающей природой и оригинальной культурой. Прогулка на лодке по каналам Копенгагена, во время которой мы узнали много интересных фактов о датском королевстве, его жителях, устоях и традициях, запомнится не меньше, чем профессиональные открытия. Теперь понимаете, почему так важно участвовать в наших акциях?

Группа компаний DIGIS является официальным дистрибутором продукции M&K Sound и StormAudio на территории нашей страны.