Потому что могут! 25.03.2019

Первый 8К-проектор для домашнего кинотеатра JVC DLA-NX9 произвел ожидаемое впечатление на экспертов Stereo.ru

Перед нами первый 8К-проектор для домашнего кинотеатра, аналогов которому у других производителей нет и не будет. По крайней мере, если это случится — то не скоро. Не потому что никто не хочет их выпускать, а потому что мало, кто может, в силу конкретных технических причин. JVC в этом плане оказалась в наиболее выгодном положении: у нее есть и матрицы с реальным разрешением 4К, и собственная давно и эффективно работающая технология повышения разрешения — E-Shift. Они и стали основой для создания JVC DLA-NX9.

Несмотря на индекс с «девяткой» в названии — это не преемник ушедшей на покой модели JVC DLA-X9900. Он сделан на полностью новой платформе, с другим корпусом, системой охлаждения, электроникой и прочим — это намного более крутой проектор, и дело тут не только в 8К. Конструктивно он ближе к флагману JVC DLA-Z1, от которого получил всю оптическую систему, включая великолепный объектив. Создали его, естественно, не ради повышения статуса, а из-за большей разрешающей способности, которая необходима для создания на экране 8К-изображения.

А чтобы его получить недостаточно матриц и оптики — нужна еще и электроника. Поэтому в JVC DLA-NX9 установили дополнительный видеопроцессор, который работает именно с 8К-картинкой. Основная его задача — грамотное масштабирование 4К и Full HD-видеоконтента до 8К-разрешения. Многие зададутся вопросом: «Зачем нужен 8К-проектор, если 8К-контента еще нет?». Ответ: для улучшения качества изображения. И в этом плане JVC DLA-NX9 оказался просто образцовым аппаратом. Видео идеального качества, особенно снятое на камеры с разрешением большим, чем 4К, он отображает просто безупречно — визуально оно, действительно, воспринимается как более четкое и детальное, чем 4К.

Смотришь будто на отличную огромную фотографию на матовой бумаге, только живую: с движущимися героями, меняющимся антуражем и прочим. А чтобы проверить свои ощущения, достаточно просто отключить 8К-преобразование — магия исчезает. Отдельно хочется упомянуть цветопередачу и контрастность данного аппарата. Эта модель по охвату и богатству промежуточных оттенков ничем не уступает лучшим лазерно-фосфорным устройствам, а яркость картинки удалось немного поднять за счет доработанной оптики. С контрастностью еще интереснее: уровень черного у JVC DLA-NX9 оказался просто рекордным даже при самых «невыгодных» для его достижения настройках.

В JVC DLA-NX9 неприятностей предусмотрены не только расширенные настройки стандартных параметров картинки, но и целых семь режимов специальной обработки HDR. И наконец — последнее. Проектор удивительно тихий. Для новой линейки инженеры разработали более эффективную систему охлаждения, и это чувствуется сразу же после включения аппарата.

Выводы: JVC DLA-NX9 — безупречный проектор. Можно лишь позавидовать тем, у кого есть место и средства для его размещения, ведь своих немалых денег он точно стоит.

Достоинства: почти аналоговое изображение, высочайшая контрастность, отличная цветопередача, лучшая передача движений среди всех видеоустройств, пресеты для регулировки обработки HDR.

Недостатки: нет.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.