Синергия музыки и технологий 04.03.2019

Виниловый проигрыватель со встроенным фонокорректором SME Synergy произвел больше впечатление на редакцию журнала Hi-Fi News

Систему Synergy, состоящую из винилового проигрывателя со встроенным фонокорректором и тонармом из магниевого сплава с предустановленным MC-картриджем, компания SME впервые представила широкой публике на прошлогодней выставке Munich High End Show. Готовое решение класса «all-in-one» сходу привлекло внимание экспертов отличным качеством исполнения, оригинальной конструкцией и сравнительно доступным ценником.

Например, в англоязычной версии журнала Hi-Fi News обзору модели Synergy отдали аж три полных разворота: компактную и мощную вертушку эксперты издания разобрали предельно внимательно! Тут можно было бы пересказать их наблюдения про весьма солидный для столь элегантного устройства вес, отличную комплектацию и ценность каждого использованного компонента, стильный дизайн и множество других симпатичных деталей, но с техническими тонкостями вы при желании сможете ознакомиться самостоятельно. Сфокусируемся на тех пассажах, которые посвящены звучанию этой системы:

«Модель SME Synergy радует естественной легкостью. Все ей дается играючи и без видимых усилий, хотя чрезмерной мягкости тоже не наблюдается. Даже наоборот, серьезная начинка и внимательность к деталям позволяют сравнить вертушку с археологом, пытающимся откопать на поверхности пластинки истинный характер спрятанных на ней записей. Благодаря этому, SME Synergy раскрывается и как проигрыватель-транскриптор, и как самостоятельный музыкальный инструмент – тонкая грань, балансировать на которой способны немногие.

При прослушивании классического трека Lines Between Us понимаешь, что каждый удар, сделанный барабанщиком по хэту, каждый римшот можно расслышать так, как если бы с записи просто удалили все остальные партии. Это же относится и к басовому синтезатору, и к солирующим клавишным. Еще один огромный плюс – потрясающая звуковая сцена, благодаря которой бетховенская Pastoral Symphony звучала просто изумительно.

И хотя наша запись образца 1977 года, пожалуй, не является эталоном для ценителей классической музыки, но того самого пространства в ней оказалось очень много! Удивительно, но Synergy удалось создать почти безграничное акустическое полотно: филармонический оркестр предстал во всем великолепии, да еще и с масштабностью, которую в принципе очень редко приходится слышать в исполнении виниловых проигрывателей.

Вместе с тем, расположение источников звука тоже было оптимальным, что сходу напомнило о характерном почерке лучших фирменных тонармов. Этот эффект сравним с работой авто-фокуса на современных камерах: попадая в объектив – или, в нашей случаем, на иглу – каждая деталь встраивается в общую сцену не выпирая, но дополняя её. Можно сказать, что в случае с Synergy инженеры SME превзошли сами себя. Комбинация изысканности, внимания к деталям, стабильности и масштаба – верный признак превосходного проигрывателя.

Вердикт: если у поклонников SME и были опасения, что компания постепенно меняет курс в пользу менее требовательных клиентов, то модель Synergy моментально развеивает эти сомнения. Вместо того, чтобы снижать стандарты качества, производитель делает превосходное чуть более доступным. Сборка все так же безукоризненна, к исполнению придраться невозможно, настройка и установка просты и интуитивно понятны. И… да, Synergy звучит лучше, чем просто сумма нескольких компонентов».

Официальным дистрибутором продукции SME на территории России является группа компаний DIGIS.