Концепция чистой простоты 27.12.2018

Сетевой проигрыватель Naim ND5 XS 2 отлично показал себя в тестах журнала SalonAV

Во сколько обойдется отдельный хай-файный компонент с самой совершенной сетевой начинкой, но без усилителей и прочих атрибутов, которые не пригодятся тому, кто уже обладает системой Naim? Ответ на этот вопрос и дает ND5 XS 2 – оказывается, не дороже проигрывателя прежнего поколения! Здесь та же новая платформа NP800, которая обеспечивает расширенную поддержку аудиоформатов, способна работать с данными 32 бит/384 кГц, наделена мультирумными функциями, поддерживает Bluetooth aptX HD и прочие беспроводные интерфейсы.

Создатели ND5 XS2 решили отказаться от части функций. С лицевой панели исчез дисплей, в комплекте нет пульта ДУ. При управлении через приложение для смартфона, в котором отображается вся информация об исполнителе, в них уже просто нет насущной необходимости. Зато ND5 XS 2 приобрел кое-что более важное: речь о сетевой карте разработки Naim, работающей по низковольтной технологии дифференциальной передачи сигнала (LVDS также применяется в новом NDX 2 и флагманском ND 555). Она обеспечивает меньшие шумы и наводки, а это важно не только для стриминга, но и вообще для воспроизведения с любого источника.

В новой модели фильтрация и конвертация цифрового сигнала осуществляется по уже обкатанной технологии Naim – связкой из SHARC-процессора, алгоритмы для которого написаны специалистами компании, и ЦАПами Burr-Brown PCM1791. Аппарат можно использовать не только как стример и приемник интернет-вещания, но и как продвинутый преобразователь – у него есть USB-входы, коаксиальные и оптические.

Для прослушивания мы воспользовались уже отлаженной системой. Итак, при прочих равных ND5 XS 2 уступил более продвинутому NDX 2 совсем немного – просто осталось ощущение, будто в звучании чуточку меньше тонального и пространственного порядка. Когда от единственного источника получаешь столько разных и ярко выраженных качеств, это уже о многом говорит. В этом аппарате есть все задатки для идеального воспроизведения. И это все легко собирается воедино, если его подключить к усилителю кабелем DIN Naim Super Lumina.

Но мы не будем утомлять вас тем, какие комбинации дали наилучший результат и позволили добиться самого структурного баса. Ведь главное здесь то, что все получилось сделать с новым стримером Naim, цена которого не заставит брать кредит на несколько лет.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.