В потоке данных 15.11.2018

С уважением к классике: тестируем функционал сетевого аудиоплеера Naim ND 555 вместе с редакцией Stereo.ru

В семействе сетевых проигрывателей, представленных Naim в этом году, ND 555 занимает верхнюю строчку. Здесь реализована переработанная схема питания, приведенная в соответствие с фирменной технологией DR (Discrete Regulators). Каждый из узлов, начиная с тактового генератора и заканчивая аналоговым фильтром на выходе, питается от собственного стабилизированного источника питания, собранного на дискретных компонентах.

Процессор SHARC ADSP21849 вносит важный вклад в формирование звучания аппарата. Прецизионный ЦАП PCM1704 способен работать с сигналами до 768 кГц. Система преобразует поток DSD в понятный для ЦАПа PCM с параметрами 24 бит / 705.6 кГц, попутно осуществляя фильтрацию ультразвукового шума квантования. Традиционно для Naim на борьбу с помехами и вибрацией брошены все силы. Модуль стримера заключен в клетку Фарадея, а цифровые сигналы между блоками передаются в виде LVDS (Low Voltage Differential Signalling). Пружинная подвеска плат гасит все колебания, начиная с 10 Гц. Двухдиапазонный модуль Wi-Fi поддерживает продвинутый протокол EEE 802.11ac, теоретически обеспечивающий скорость до 7 Гбит/с.

С учетом увеличенного до 512 МБ объема буферной памяти плеер может подавать стабильный поток на ЦАП уже оттуда, предварительно скачав его из сети. Вместе с блоком стримера из линейки Uniti проигрыватель получил совместимость с большим числом форматов файлов и сетевых протоколов и 5-дюймовый графический дисплей, на котором теперь отображаются любые символы и обложки дисков. К USB-разъемам ND 555 теперь можно подключать носители, отформатированные во всех распространенных файловых системах. Вкупе с продуманным и хорошо отлаженным управляющим приложением это позволяет очень быстро абстрагироваться от технических деталей и сосредоточиться на музыке. Даже удобный пульт ДУ, тоже пришедший из семейства Uniti, остался лежать в стороне.

Проигрыватель впечатляет сразу, в первую очередь ритмичностью и ясностью. Длительное же прослушивание открыло еще одно свойство испытуемого прибора: удивительную стабильность. Это относится к фокусировке инструментов на сцене и скорости, то есть ритмичности. Все звуки возникают точно вовремя и в нужном месте пространства. Данное свойство приносит определенный психологический комфорт, так что правы его создатели — продукт вызывает привыкание. Прозрачность системы достаточна, чтобы уловить разницу между форматами. Но и откровенно слабые записи не оказываются в униженном положении, если их содержание заслуживает внимания. В целом, чем сложнее и многоплановее музыка, тем богаче ощущения, которые передаст вам этот проигрыватель.

Выводы: хочется сравнить ND 555 с точным прибором для научных исследований. Если вы принесете его домой, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить его достойным материалом. Иначе он даст понять, что слушать повторяющиеся гитарные риффы — пустая трата времени. Конечно, Naim не станет мешать наслаждаться эстетством Roxy Music, но настоящие эмоции в его интерпретации придут только с настоящей — академической музыкой.

Достоинства: выдающаяся стабильность сцены и скорости, исчерпывающая разрешающая способность

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.