Игра в один тракт 15.01.2018

Новые компоненты Artera Play/Stereo выглядят не в традициях марки, дизайн явно создавался ради того, чтобы придать аппаратуре свежий имидж. При этом внутри – только проверенные и усовершенствованные решения. О том, что новые компоненты создаются с прицелом на долгие годы, красноречивее всего говорит продуманность корпусов. Шасси – крепкое и жесткое. Боковины-радиаторы фрезеруются с высокой точностью на станках с ЧПУ. А поверх перфорированного кожуха на каждый блок укладывается еще и толстая стеклянная пластина с опорными пятачками. Во-первых, такая «крышка» препятствует попаданию пыли внутрь аппарата, проста в очистке и долго не теряет своего идеального вида. Во-вторых, массивный прижим из материала с другими физико-механическими свойствами может выполнять функцию виброразвязки.

В Artera Play установлен механизм с щелевой загрузкой. В источнике питания помимо тороидального трансформатора с раздельными обмотками и стабилизаторами имеется фильтр для отсечки наводимых из электросети помех. Перед нами – не просто проигрыватель, а полнофункциональный предварительный усилитель, к которому по цифре можно подключить пять компонентов, а по аналогу – еще два. Превосходные характеристики цифровой секции получены за счёт применения современной элементной базы. В частности, в качестве ЦАП использован 32-битовый восьмиканальный чип ESS ES9018; все выходные каскады – на аудиофильских операционных усилителях Burr Brown OPA2134. Менять характер звучания компонента в очень легкой «косметической» степени под ту или иную проигрываемую запись можно выбором любой из четырех предустановок цифрового фильтра.

Усилитель мощности Artera Stereo полностью балансный, хотя на задней панели помимо входов XLR есть также пара RCA и неприметный кнопочный селектор типа входа. Тракт расходится по четырем платам, соединения оптимизированы таким образом, чтобы силовая проводка была как можно короче. Топология оконечников разработана заново, хотя в ней сохранена фирменная схемотехническая фишка, которая позволяет от усилителя, работающего фактически в классе AB, получить линейность класса А. В описании также упоминается и наличие Current Dumping – в Artera Stereo эта технология реализована в улучшенном варианте и обеспечивает наряду с солидной мощностью (140 ватт) и наилучший контроль сложной реактивной нагрузки, которой является любая многополосная АС.

Именно такую – Dali Opticon 8 – мы и подсоединили к системе. С Artera Stereo в звучании датской акустики появилась нежность и аккуратность, а вместо бурной тембральной экспансии по всему диапазону, когда казалось, будто каждая полоса пытается переиграть соседнюю, установился гармоничный музыкальный баланс. С каждой минутой прослушивания именно такой звук – выверенный и нейтральный – все более и более затягивает. Тембры хорошо различимы и ничем не подкрашены. Деталировка ничуть не смазана. Cо входа USB звучание еще немного прибавляет в пластике и красоте – чувствуется характерный для топовых ЦАП Sabre почерк.

Когда Play и Stereo соединили кабелем XLR, все в один миг, не сговариваясь, обратили внимание на то, как усилилась фундаментальность звучания. Правда, эффект такого качественного перехода проявлялся лишь в тех случаях, когда источником служил Play, а точнее – встроенный в него ЦАП. Что вполне закономерно – преимущества балансной схемотехники раскрываются, когда сигнал изначально преобразуется в дифференциальном виде.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.