Звук с английским характером 21.12.2017

Представив в текущем году серию акустических систем Legacy, компания Tannoy возродила знаменитые колонки HPD Series 70-х годов прошлого столетия. В семействе три модели, и Eaton — младшая из них. Tannoy не стала копировать исторические колонки (сделать это было бы невозможно), а создала на их основе одноименные новые модели современного технологического уровня при сохранении ряда существенных черт прототипов. Конструктивная доминанта новых Legacy, как, впрочем, и многих других колонок Tannoy, — полнодиапазонный коаксиальный динамик Dual Concentric. С большими основаниями можно утверждать, что Dual Concentric — это не только известнейший динамик среди ему подобных, но и едва ли не самый знаменитый электроакустический преобразователь за всю историю High Fidelity.

Даже винты, крепящие Dual Concentric, похоже, анодированы золотом, что не воспринимается как что-то чрезмерное. Входные терминалы для bi-wiring/amping — качественные WBT; традиционная для Tannoy пятая клемма предусмотрена для дренирования радиочастотной «грязи», что должно позитивно сказываться на звучании. Современный коаксиал Legacy существенно мощнее винтажного 10-дюймового в Eaton HPD-295 (300 против 85 Вт), имеет более широкий частотный охват: достает до 30 кГц (20 кГц у HPD). Частота раздела изменилась незначительно: 1,2 кГц у Legacy и 1 кГц у HPD. Среди особенностей головки Dual Concentric в новых Eaton — двойной тканевый подвес (две волны). Материалы диффузоров — специальная бумага (НЧ/СЧ) и алюминиево-магниевый сплав (ВЧ). Важнейшая деталь головки — ВЧ-волновод (в данном случае — Tulip Waveguide), нормализующий взаимодействие ВЧ-излучения с конусом мидбасового преобразователя.

Колонкам Tannoy никогда не было свойственно бесхарактерное звучание — для компании это не маркетинговый прием, а сущность философии. Так или иначе, в нем чувствуется порода, класс. Если и возможны разговоры об английском звуке в позитивном ключе, то в первую очередь — в отношении таких объемных и самобытных явлений, как Tannoy.

Выводы: Среди формальных характеристик звучания Eaton первой назову отличную музыкальную сцену, цельность и гармоничность музыкальных образов — ясно, что это заслуга, прежде всего, Dual Concentric и качественного кроссовера. В ряду достоинств — убедительное представление тембров, главным образом, акустических музыкальных инструментов. Новым Eaton по плечу строить звуковые образы в комнате средних размеров. Нижний регистр плотный, хорошо интонированный, точный. А в басе достаточно энергии для представления почти любой музыки: достойно звучат записи большого соборного органа, крупных симфонических форм. Другими словами, эти небольшие колонки играют отнюдь не мелко.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.