Стена звука 11.12.2017

Инсталляцию, о которой пойдет речь далее, кто-то наверняка назовет абсурдной, но мы бы предпочли иные термины. Например, «необычная» или даже «неожиданная». Действительно, никак не ожидаешь увидеть огромные встраиваемые кинотеатральные колонки в роли стереопары в весьма скромной по размерам комнате. Несмотря на размеры, Dali Phantom S-280 монтируется в стену весьма незатейливым способом, с помощью поворотных креплений типа DogLegs. Корпус из МДФ полностью закрытый, одна пара клемм для подключения акустического кабеля выведена на боковую панель, чтобы не увеличивать монтажную глубину.

Судя по дизайну и внешнему виду, близкий родственник Dali Phantom — линейка Rubicon, но на самом деле родственные связи простираются выше, вплоть до линейки Epicon. Ведь именно в старшей модели СЧ/НЧ-излучатели оснащаются магнитной системой, изготовленной с применением мягкого магнитного компаунда SMC и имеющей массу других ухищрений, призванных выровнять магнитное поле в пределах рабочего хода катушки. Сама катушка, кстати, тоже совсем не простая, она четырехслойная и может выдерживать достаточно высокую мощность. 20-см диффузоры СЧ/НЧ-излучателей выполнены традиционным для Dali способом из целлюлозной массы с применением длинных древесных волокон, армирующих внутреннюю структуру материала. ВЧ-звено состоит из двух активных излучателей: ленточного и динамического с большим 29-мм куполом.

Впечатления: Звучание Dali Phantom S-280 с самого начала удивило сочетанием не особенно совместимых вещей: сфокусированности стереообраза и ощущения абсолютно не направленного звучания с равномерным заполнением помещения звуком. Для кино подобный подход можно назвать оптимальным, но и на музыке это дало на удивление хороший результат. Среди особенностей звучания стоит отметить в меру мягкий и комфортный характер, сочетающийся с высокой детальностью и отличными динамическими возможностями. Это делает Dali Phantom S-280 жанрово универсальными.

Выводы: Если в High-End-акустике вас интересует только звук, Dali Phantom S-280 будет весьма интересным выбором. Технологии старших серий, упакованные в низкопрофильный корпус, дают ожидаемо высокое качество звучания и при этом могут быть малозаметны в интерьере. В целом же, Dali Phantom S-280 вполне оправдывают ожидания — большой породистый звук, в полной мере отражающий фирменный характер, знакомый нам по классической акустике Dali.

Достоинства: объемный и выразительный звук, малая посадочная глубина, незаметность в интерьере

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.