Триумфальное возвращение 20.11.2017

Тот, кто в далеком 1981 году додумался назвать серию полочных колонок от Wharfedale многообещающим словом Diamond, был гением. Взглянув на ценник этой акустики, любой непосвященный человек поначалу отмечал, что сравнение с «бижутерией» тут было бы гораздо уместнее, однако после первого же прослушивания от былой иронии не оставалось и следа. Звучали-то они и впрямь отлично! И вот, спустя 36 лет нам предлагают оценить уже одиннадцатую итерацию колонок Diamond, за прошедшее время ставших одной из визитных карточек британского производителя. Впервые актуальная серия была представлена на выставке High End Show в Мюнхене: линейка включает в себя 8 моделей разного типа и рассчитана на самую широкую аудиторию.

Ну а нашим сегодняшним героем станет Diamond 11.1 – пара полочных колонок среднего размера. Внешне новинка выполнена в стилистике тех же «даймондов» девятого или десятого поколения. Изогнутые панели, по задумке производителя, должны гасить лишние вибрации и служить первой линией обороны от избыточного резонанса. Кевларовые наконечники драйверов и ребристая корзина придают звучанию нужную четкость, а выполненные из керамики и магнитов соединительные элементы улучшают чувствительность акустики и обеспечивают дополнительную глубину низких частот. Здесь также используется специальный вспененный наполнитель, благодаря которому Diamond 11.1 демонстрируют точность воспроизведения, недоступную большинству колонок из этого ценового диапазона. В целом, модель выполнена по традиционным для бюджетного класса канонам, с той лишь оговоркой, что здесь и впрямь хватает приятных мелочей, вроде переработанной конструкции кроссовера и обновленной схемы расположения портов.

Подключая Diamond 11.1 к нашей системе, мы сходу заметили пару интересных обстоятельств: колонки оказались на удивление солидными и увесистыми, а качеству их отделки могли бы позавидовать многие куда более дорогие устройства. Корпус из черного дерева не только отлично смотрится внешне, но и радует приятной на ощупь фактурой (помимо классического черного окраса производитель предлагает варианты белого, орехового и палисандрового цвета). В какой-то момент в процессе прослушивания мы поняли, что готовы начисто забыть о цене колонок Diamond 11.1 – она чуть выше принятого Wharfedale стандарта, но все еще не бьет по карману – и подсоединить их к системе премиального класса. Более того, если бы нам понадобилось продемонстрировать преимущества серьезного усилителя или топового музыкального плеера, мы бы без колебаний использовали для этих целей Diamond 11.1 – даже со столь ответственной ролью они способны справиться как нельзя лучше.

Новая акустическая система от Wharfedale может похвастать богатым набором достоинств, который никак не ожидаешь обнаружить в устройстве со столь привлекательной ценой. Средние частоты, достойные хороших студийных мониторов. Мягкий и густой бас, способный при необходимости пригвоздить вас к креслу. Мгновенно меняющаяся динамика, объемная сцена, четкий ритм и точная передача – во время тестов эта пара сумела показать себя с лучшей стороны. Не так уж важно, что именно вы слушаете, ведь Diamond 11.1 любую музыку воспроизводит с неподдельным энтузиазмом!

Выводы: Не стоит относиться к Diamond 11.1 как к очередной акустической системе бюджетного уровня. Несмотря на более чем демократичный ценник, пара от Wharfadale на порядок превосходит всех своих одноклассников. Эти сравнительно небольшие колонки выдают дейстивтельно богатый и чистый звук, а что еще важнее, обеспечивают целое море удовольствия от прослушивания. По факту, перед нами лучшая модель из линейки Diamond, компактная и мощная одновременно.

Плюсы: чистота звучания, похвальная детализация, завидная «музыкальность».

Полная версия обзора на английском языке представлена в печатном выпуске Hi-Fi Choice за ноябрь 2017 года.