Мягкая сила 03.11.2017

Внешнее отличие «трёхсотого» от младших моделей всего одно: на лицевой панели достаточно тонкого корпуса нет ни одной кнопки – даже POWER! Дело в том, что он – лишь «надстройка» составного двухкомпонентного усилителя. Огромный трансформатор и вся система стабилизации вынесены в отдельный блок NAP 300 PS. Он поставляется вместе с основным аппаратом, подключается через два внушительных шлейфа с байонетными разъёмами и оформлен в идентичном по размерам и дизайну корпусе. 

В NAP 300 DR применены улучшенные схемы заземления и обеспечена более эффективная виброразвязка для основной платы. Ключевой модификацией всех усилителей новой «классической» серии Naim стал переход на схемотехнику, разработанную для суперсистем Naim Statement. Польза такого решения в снижении нежелательной ёмкости между коллектором и теплоотводом. Технология от «стэйтментов» позволяет получать довольно высокую выходную мощность от схем без комплементарных транзисторных пар. У NAP 300 DR, к слову, номинальная мощность составляет 90 Вт на 8 Ом и достигает в пике 500 Вт. Вместо обычных интегральных стабилизаторов напряжения здесь применяются фирменные схемы Discreet Regulation на особых малошумящих стабилитронах. 

Naim NAP 300DR

Устройство в работе: 
Первое пробное включение всей системы с применением обычного акустического кабеля Naim и колонок Neat Momentum SX5i заставляет иначе взглянуть на музыкальные возможности знакомых напольников. Атака превосходна! Выразительная, чистая и точная трактовка достигается даже при совсем небольшой громкости. Снимаем DIN-межблочник Siltech (между сетевым проигрывателем и предом) и ставим вместо него Tellurium Q Black. На этом варианте останавливаемся: фактура раскрывается не только в басе, но и в области чуть выше, прибавляет в живости вокал, появляется пространственная упорядоченность.  

В собранной системе хорошо выражены и достоинства усилителя, и напольных Neat. Образное, лишенное всякой механистичности звучание достигается во всем диапазоне громкостей. Достойно выражена артикуляция, органичен и богат тембральный рисунок, есть весьма детальная пространственная трёхмерность. Классика, камерная музыка, современный джаз – в высшей степени достойно! Заслушаться можно и оперными произведениями, и хоровыми, и вокальными. Но переходишь на роковые или блюзовые вещи, и возникает ощущение, будто исполнители сдерживают свои эмоции.   

Naim NAP 300 DR

В заключительной пробе NAP 300 DR переключил на гигантские DALI Epicon 8. Самое яркое отличие – драматическая перемена в характере баса и верхнего регистра. Звучание стало свободным, мягким, с волнующими низкочастотными послезвучиями и роскошной трактовкой тарелок, которые зазвучали по-хорошему искристо и органично вписались в общий тональный баланс. 

Заключение:
Если после всего сказанного вы подумаете, что у NAP 300 DR нет своего характера, то сделаете большую ошибку. Это аппарат очень высокого полёта. Он безукоризненно делает свою работу, но предоставляет окончательную трактовку акустическим системам. А на это способны лишь лучшие усилители. 

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.