Партнерская конференция DIGIS и ALEF Hi-Fi: лучшие из лучших 20.09.2017

Даже самые современные средства связи, при всех их очевидных преимуществах, не способны заменить плюсы живого общения! Тем более, когда речь заходит о High End индустрии, где каждая мелочь может иметь определяющее значение, а возможность в числе первых ознакомиться с последними новинками рынка ценится на вес золота. Именно этой установкой руководствовались ГК DIGIS и ALEF Hi-Fi при подготовке партнерской Hi-Fi&High End конференции, проходившей в подмосковном отеле «Царьград» с 14 по 15 сентября: мы постарались по максимуму насытить программу мероприятия интересными событиями, и, судя по отзывам участников, нам это удалось!

Для большего удобства наших гостей, мы разделили конференцию на два основных блока. Первый из них был посвящен решениям для домашних кинотеатров, второй – звуку на базе систем класса Hi-Fi&High End. Важными участниками форума стали представители ведущих High End-брендов: им предстояло лично представить собравшимся последние новинки отрасли, провести специализированные семинары и ответить на все возникшие у аудитории вопросы. Приятно и то, что конференция собрала вместе представителей High End индустрии со всех уголков страны – согласитесь,  возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, обменяться опытом и завести полезные знакомства сама по себе дорогого стоит! Впрочем, обо всем по порядку. День первый: ДК-мания  

Любой мало-мальски знакомый с Hi-Fi индустрией специалист подтвердит, что рассмотреть все её аспекты за два дня – задача нереальная. Понимая, что время работает против нас, мы развели программу на 14 сентября по двум основным направлениям: первая часть была посвящена, в основном, ДК-проекторам и экранам; вторая концентрировалась на многоканальном звуке для домашних кинотеатров. Таким образом, участникам конференции оставалось только ознакомиться с расписанием, решить, о чем бы им хотелось узнать в первую очередь, и присоединиться к интересующему курсу. Давайте последуем за ними и ненадолго заглянем на каждый семинар.

JVC

Презентацию фирменной линейки кинотеатральных проекторов вел главный продакт-менеджер компании JVC на территории РФ Алексей Сокольский. Стоит ли говорить, что с продукцией именитого бренда докладчик знаком как никто другой? Прежде всего, Алексей представил собравшимся оригинальные устройства, анонсированные на недавней выставке IFA: напомним, что речь идет о новых проекторах X-серии (Х5900, X7900 и X9900). Ключевой особенностью новинок стали расширенная поддержка HDR и усовершенствованная технология 4K e-shift5, изначально оптимизированная под воспроизведение 4К-контента. Мощная начинка и оригинальные алгоритмы обработки обеспечивают максимально точное отображение всех нюансов оригинального видеоряда, а высокий уровень яркости (до 2000 Лм) и отличный коэффициент натуральной контрастности (до 160000:1) превращают просмотр кино в одно сплошное удовольствие.

В следующей части своего выступления докладчик поведал собравшимся о лимитированной модели DLA-20LTD, выход которой приурочен к 20-летию технологии D-ILA. Модель получила яркий красный корпус и будет выпущена тиражом в 100 штук – как ни крути, вещь просто уникальная. Разумеется, не осталась без внимания и флагманская модель линейки JVC – 4к-проектор с лазерным источников света DLA-Z1.

Кроме того, в рамках конференции господин Сокольский лично отметил лучших дилеров памятными призами и презентовал новую совместную акцию от JVC и ГК DIGIS. Если вы еще не знакомы с ее условиями, самое время исправить это досадное недоразумение!

SONY

Главной темой семинара, посвященного продукции компании SONY, стало известие о выпуске нового поколения фирменных кинотеатральных проекторов 4К HDR. Как и последние премьеры от JVC, модели VPL-VW360ES, VPL-VW260ES и VPL-VW760ES были официально представлены публике на выставке IFA-2017, причем первые два проектора из этого списка появятся в продаже уже в конце сентября. Особенно важно, что данная серия делает истинное 4K-разрешение еще доступнее: впервые в истории рекомендованная розничная цена для модели с 4К-матрицей опустится ниже 500.000 рублей (РРЦ VPL-VW260ES составляет 469.900 руб).

Кроме того, дилерам был продемонстрирован уникальный ультракороткофокусный 4К проектор VZ1000  -  лауреат премии «Продукт года» в номинации «Инновационное решение». Технология обработки изображений SXRD™, поддержка HDR, световой поток 2500лм и лазерный источник света обеспечивают невероятный уровень детализации и контрастности, а великолепная картинка с диагональю до 2,2 метров (120 дюймов) и лаконичный дизайн позволяют рекомендовать VZ1000 не просто как универсальный проектор для домашнего кинотеатра, но и как полноценную замену телевизору. Особого внимания аудитории  удостоился проектор VPL-PHZ10, использовавшийся для проведения презентации. Разрешение WUXGA, яркость  5000 Лм, лазерный источник света и всего 205.000 рублей за всё удовольствие – после оглашения характеристик проектора специалисту компании DIGIS и обладателю сертификата ISF Дмитрию Лысаку пришлось буквально отбиваться от шквала вопросов! И это при том, что VPL-PHZ10 не является проектором для  домашнего кинотеатра, а разработан для использования в учебных аудиториях, конференц-залах и выставочных пространствах. Наконец, здесь же состоялся официальный запуск новой акции от SONY и DIGIS: переходите по ссылке, покупайте проекторы и получайте ценные подарки от легендарного бренда.

Stewart / Kauber

Топовому проектору – топовый экран! Вы ведь не думали, что разговоры о преимуществах современных ДК обошлись без демонстрации их впечатляющих возможностей? Ну а чтобы произвести на участников конференции действительно сильное впечатление, мы решили задействовать в этой секции самые лучшие и актуальные решения. К примеру, в составе системы с кинотеатральным проектором JVC мы использовали классический рамный экран от компании Stewart c референсным полотном StusioTek 130 четвертого поколения. Его особенности позволяют полностью раскрыть потенциал 4К-проекторов и помогают не только получить идеально сбалансированный и равномерный уровень яркости по всей площади изображения, но и поднять его на дополнительные 30%.

В качестве идеальной пары для новейшего ультракороткофокусного проектора Sony выступил рамный экран Kauber Frame Velvet с бело-матовым полотном Clear Vision. Уникальные свойства использованного здесь материала позволяют за счет широкого угла рассеивания получить изображение высокого качества в сложных системах с короткофокусной оптикой. Отметим, что этот эффект достигается без каких либо потерь в разрешении и  с равномерной яркостью на всей поверхности полотна. Кстати, по ходу второго дня конференции эта же связка использовалась при проведении мастер-класса по цветовой калибровке. Вообще, о продукции Kauber речь заходила частенько: в рамках форума был анонсирован запуск сайта http://kauber.ru/, а также объявлены призеры конкурса «КиноОсень с Kauber». Напомним, что его победителям представится возможность посетить расположенный в Польше завод компании Kauber, а заодно и увидеть главные достопримечательности Варшавы.

Последней частью «экранной» программы стала презентация «Секреты проекционных технологий», представленная руководителем направления аксессуарики ГК DIGIS Артемом Ивановым. Наш специалист рассказал о способах проектирования и оценки качества изображения в современных домашних кинотеатрах на модельного ряда Stewart, Da-Lite и Kauber. M&K Sound / AudioControl / StormAudio

Ни один приличный домашний кинотеатр не обойдется без соответствующей акустической системы. На самом деле, любой профессионал скажет вам, что для полного погружения в происходящее на экране качественный звук имеет столь же важное значение, что и характеристики используемого проектора. Такого мнения, например, придерживаются инженеры компании M&K Sound! На конференции продукцию бренда представлял эксперт DIGIS Дмитрий Усачев, представивший насыщенный и информативный обзор всех фирменных линеек. В частности, речь зашла и о последних новинках от M&K – активных мониторах MPS2520P и MPS1620S, которые должны дебютировать на рынке уже в обозримом будущем. Здесь же были озвучены специальные (кстати, очень выгодные!) условия для дилеров, заказывающих продукцию M&K Sound в ГК DIGIS. Если вы их прослушали, смело обращайтесь с вопросами к вашим персональным менеджерам: наши сотрудники обязательно продублируют всю необходимую информацию.

Отдельная презентация была полностью посвящена продукции компании AudioControl, известной поистине фанатичным отношением к поискам идеального звука. Старания производителя по достоинству оценивают не только профессиональные «звукачи» со всего мира, но и признанные эксперты в области интеграции. Так, совсем недавно сетевой матричный усилитель The Director Model M4840 от AudioControl удостоился престижной награды CE Pro от организаторов международной выставки CEDIA. В целом же, за прошедшие 40 лет базирующаяся в Сиэтле компания представила миру великое множество уникальных решений для домашних кинотеатров уровня High End, систем удаленного управления звуком и даже автомобильной акустики высочайшего класса. Советуем обратить внимание!

На этом интересные знакомства не закончились: в заключительной части программы представитель компании StormAudio Себастьян Гэйллетон представил собственный обзор брендовой продукции. Как и коллеги по цеху, Себастьян познакомил аудиторию с историей своего бренда, рассказал о последних новинках фирменной линейки и их ключевых преимуществах, а в частности – о производстве едва ли не лучших процессоров в области 3D-аудио. Забегая немного вперед, скажем, что во второй день конференции все желающие могли принять участие еще и в полноценном мастер-классе по настройке процессоров и ресиверов StormAudio.

День второй: мечты аудиофила

Как должна звучать подлинная АС класса Hi-Fi? Реально ли собрать сравнительно недорогую систему, способную приятно удивить даже искушенного знатока? Какое значение имеют аксессуары и периферия в борьбе за идеальный звук? Ответить на эти вопросы эксперты DIGIS и приглашенные специалисты постарались во второй день конференции. Именно здесь нас ждали самые жаркие споры, самые каверзные вопросы и, пожалуй, самые интересные открытия. Что тут скажешь: когда речь заходит о качественном звуке, иначе просто и быть не может!

Wharfedale / QUAD

Ценителей благородного британского звука в секции High End-аудио ждала встреча с Яном Мёрдоком, представлявшим на конференции интересы компаний Wharfedale и QUAD. Кратко сообщив слушателям интересные подробности из историй обоих брендов и познакомив публику с наиболее популярными моделями фирменных линеек, господин Мёрдок перешел к главному номеру своей программы: презентации электронных компонентов Artera и Vena от QUAD и линейки Wharfedale Diamond 11.

С неё и начнем! Официальный дебют семейства Diamond 11 состоялся в рамках ведущей международной выставки Munich High End Show: в Мюнхене производитель представил обновленную линейку акустических систем, состоящую из 8 самостоятельных устройств (три напольных, три полочных и два варианта центральных АС для ДК). Презентация линейки была приурочена к 85-летию компании Wharfedale, но сама серия представляет собой абсолютно оригинальное решение: новые драйверы для средних и низких частот используют мощные утяжеленные магниты и специальные корзины, а твиттер с тканевым куполом и переработанный кроссовер придают звучанию особую выразительность. Линейка Vena от компании QUAD сочетает традиционные для производителя ценности: элегантная конструкция, исключительная функциональность и великолепное качество звука. «Вена» – это сравнительно бюджетное решение для тех, кто подыскивает достаточно производительное устройство класса Hi-Fi со вполне доступным ценником. Встроенный ЦАП, возможность Bluetooth-подключения, 45 ватт мощности – достойное сочетание! Серия Artera, в свою очередь, демонстрирует новый подход в построении электронных компонентов. Современный дизайн, CD-проигрыватель с предусилителем и встроенный усилитель мощности позволяют рассматривать ее как действительно универсальное решение продвинутого уровня.

Densen / DALI / Atlas

Продолжая тур по северу Европы, направимся в Данию. Вернее, обратим внимание на прославленный бренд Densen, основанный энтузиастом индустрии Hi-Fi Томасом Силессеном. Настоящий фанат своего дела и, по совместительству, главный инженер компании Densen, господин Силессен не только лично посетил нашу конференцию, но и рассказал присутствующим о новой линейке фирменных предусилителей и интегрированных усилителей с поддержкой функции стримминга. Наиболее любопытным и продвинутым представителем обновленного модельного ряда должен стать флагманский стриммер Oxygen Cast, официальная премьера которого состоится в ближайшее время.

Логичным продолжением секции стала презентация DALI – еще одного популярного производителя из Дании. Освежив в памяти главные устройства из актуального ассортимента компании, мы уделили особое внимание свежим пополнениям в фирменной линейке. Самый живой интерес у публики вызвало сообщение о скором релизе активной беспроводной акустической системы DALI Calisto: устройство будет представлено как в полочном, так и в напольном формате, а кроме того, получит сдвоенную  высокочастотную секцию (купольный и ленточный ВЧ). Крайне любопытно выглядит и модель DALI Alteco – оригинальная акустическая система, полностью совместимая с технологией Dolby Atmos. Благодаря оригинальной конструкции, эта модель можно подвесить на стену или водрузить сверху на фронтальные АС – всё для вашего удобства! Кстати, совсем недавно сразу два продукта от ведущего датского производителя удостоились престижной премии EISA. Первая награда досталась DALI SPEKTOR 6 (главный приз в номинации Best Value Loudspeaker 2017-2018), вторая – акустической системе для домашних кинотеатров DALI PHANTOM SERIES (победа в категории Home Theater High End 2017-2018).

В роли связующего звена между продукцией Densen и DALI мы использовали кабели Atlas. Впрочем, тут стоит оговориться, что без них эта конференция вообще не получилась бы столь впечатляющей, поскольку премиальные шотландские кабели были, так или иначе, задействованы во всех наших инсталляциях. Высококлассная акустика, HDMI-решения для передачи сигнала 4К на большое расстояние, силовые кабели и прочее, прочее.. Короче говоря, без Atlas – никуда! Отметим, что в качестве специального гостя и докладчика нашу конференцию посетил соучредитель и основной разработчик Atlas Кевин Келли, согласившийся самостоятельно провести презентацию фирменной продукции и рассказать о наиболее выдающихся образцах одноименной линейки. Вдвойне важно, что у присутствующих была отличная возможность лично «пощупать» премиальные кабели, оценить качество разъемов и общий – безмерно высокий – уровень их исполнения.

Naim / Neat

С продукцией компании Naim ценителей качественного звука знакомить не нужно: названия топовых устройств фирменной линейки так часто мелькают в профессиональных обзорах, что даже далекие от сообщества «аудиофилов» граждане наверняка успели заучить их наизусть. Центральным событием секции стало выступление Посла бренда Naim Audio Джейсона Гоулда, а также презентация хитовой серии устройств Naim Uniti. К примеру, здесь был представлен компактный плеер Uniti Atom, ставший настоящим хитом продаж на всех мировых площадках. Модель выполнена по принципу «всё-в-одном», радует высочайшим качеством звучания и выдающимся функционалом. Встроенный 40-ваттный усилитель, поддержка потокового аудио, фирменное приложение под iOS и Android, опция мультирум, богатые коммуникационные возможности, цветной дисплей и исключительное качество сборки – перечислить все достоинства «атома» на одном дыхании попросту невозможно

.

Поведав слушателям о широчайших функциональных возможностях серии Uniti, господин Гоулд уступил место на сцене своему коллеге Дагу Грэму из компании Neat Acoustics. Кстати, на конференции были представлены 4 связки Naim с акустикой Neat Iota, Iota Alpha, Motive и Momentum – лучшей рекламы для АС и придумать нельзя! Мистер Грэм поведал аудитории о высоком качестве фирменных устройств и их идеальной совместимости с продукцией Naim, а также сообщил о скором выходе принципиально новой акустической системы. Уже сейчас известно, что модель получит характерный для серии Neat Iota Alpha дизайн и должна занять почетное место флагмана фирменной линейки. И хотя Даг не стал называть точные технические характеристики устройства, судя по всему нас ждёт нечто действительно выдающееся. 

Tannoy / Ayon / Transrotor

Для многих представителей High End-индустрии верность традициям имеет не меньшую ценность, чем разработка новых высокотехнологичных решений. К примеру, в рамках партнерской конференции DIGIS и ALEF Hi-Fi состоялась официальная российская премьера линейки акустических систем Tannoy Legacy. Оригинальная серия, название которой переводится с английского как «Наследие», является обновленной версией культового семейства акустики, впервые дебютировавшей на британском рынке еще в 1974 году. Что особенно важно, классические модели Arden, Cheviot и Eaton, пропитанные духом арт-рока, ритмами легкого диско и беззаботным хипповым настроением, вернулись к нам в значительно переработанном виде. Традиционный дизайн в них сочетается с актуальной начинкой, а врожденное благородство – с ярким и современным звучанием. Отметим, что о достоинствах линейки присутствующим поведал менеджер Tannoy по странам EMEA Дэвид МакКаффри.

Существенная часть программы была отведена под презентацию двух оригинальных устройств от компании Ayon: сетевой проигрыватель S-10 Signature и CD/SACD-проигрыватель CD-10 Signature уже успели заслужить массу положительных отзывов от ведущих мировых экспертов, но до нашего рынка добрались сравнительно недавно. К особенностям S-10 можно отнести гибкие возможности управления (с помощью пульта ДУ или фирменного мобильного приложения), ламповый выход, балансную схемотехнику, подключение по Wi-Fi и Ethernet, встроенные потоковые сервисы и собственный PCM-DSD конвертер. В числе достоинств CD-10 стоит назвать совместимость с SACD-дисками, возможность использования в качестве внешнего ЦАПа по USB, а также упомянутые выше ламповый выход и встроенный PCM-DSD конвертер для PCM-сигналов.

Наконец, тут же собравшимся представился случай прослушать выступление Дирка Рэке. Сын основателя знаменитой немецкой компании Transrotor рассказал о наиболее эффективных и прогрессивных способах борьбы с естественными вибрациями, а также напомнил об уникальных решениях, выгодно отличающих фирменные «вертушки» от большинства прямых конкурентов. Кстати, здесь же можно было увидеть сразу четыре великолепных образца фирменной продукции: виниловые проигрыватели Transrotor

MAX, Jupiter, Rossini и Zet 3 внушают уважение одним внешним видом, а к качеству их звучания не придерется даже самый избалованный эстет.

Вместо P.S. Нам бы очень хотелось рассказать о ходе партнерской конференции DIGIS еще подробнее, но мы понимаем, что вместить насыщенную двухдневную программу в один короткий материал попросту невозможно. И ведь при этом мы ничего не рассказали о том, в какой атмосфере проходила конференция, о практических занятиях, посвященных новым форматам 3D-звука, и тестам представленных акустических систем, о консультациях, которые наши специалисты и представители производителей с удовольствием оказывали всем желающим… Мы надеемся, что для наших многочисленных гостей проведенное на конференции время пролетело также незаметно, как и для нас самих. До новых встреч!