Идеальная парочка 13.09.2017

Как бы элементарно не выглядело данное сочетание, по части функциональных возможностей – это просто адронный коллайдер в мире домашних звуковоспроизводящих систем. Ресивер Uniti Atom – универсальный и самодостаточный аппарат, с архитектурой «все в одном»: кроме различных коммутационных, беспроводных, сетевых и воспроизводящих функций он наделен качественными 40-ваттными усилителями класса AB. Крошечные мониторы Neat Iota свой впечатляющий музыкальный потенциал уже доказали в тесте с полноразмерными компонентами Naim XS-серии. Заметим, что все «элементарные частицы» микросистемы – выходцы классической «британской школы», которая не приветствует каких-либо тембральных и прочих манипуляций с сигналом. В настройках Atom, например, вы не найдете эквалайзеров и тонкомпенсаций, да и малыши Iota выдержаны в «линейных» канонах.

Инсталляция системы очень проста. Действия сводятся к подсоединению колонок к ресиверу (лучше использовать акустические кабели с традиционными «бананами»), к подаче электропитания и к установке сетевого соединения – либо с помощью обычного патч-корда с домашней сетью Ethernet, либо по Wi-Fi. Так открывается доступ к 11400 станциям веб-радио – география выбора охватывает всю планету. А при наличии подписок на стриминговые сервисы Tidal, Spotify или ChromeCast вы сразу сможете через колонки слушать все, что ранее было доступно только в смартфоне. Тесная «смартфонная» интеграция подразумевает и коллективное управление проигрыванием с разных гаджетов. Добавляя через настройки Uniti Atom чей-либо смартфон, мы по сути привязываем к системе и его стриминговый аккаунт. 

При прослушивании станций качество звучания всецело зависит от битрейта трансляции. Если входящий поток превышает 128 мбит/с, то артефакты просто перестают быть заметны, за что следует благодарить и заложенные в Uniti Atom алгоритмы фильтрации, и качественный ЦАП на борту. Стриминговые источники обеспечивают еще более высокое качество – музыку с них хочется слушать уже не как фон, а едва ли не на полную громкость. Файлы Hi-Res, проигрываемые с современных смартфонов, воспроизводились настолько чище и натуральнее, что даже самый тонкий слух не заподозрил бы подключения по Bluetooth. Доступ к хранящимся где-либо файлам Uniti Atom получает и через сетевой протокол UPnP, а это значит, что практически все «винты» на PC и съемные накопители, имеющийся в домашней сети NAS-сервер и даже подключенный напрямую к ресиверу по USB какой-либо CD/DVD-привод могут служить источниками.

С проигрыванием «своего» контента (по «витой паре» из локальной сети, а не извне), Uniti Atom, пожалуй, справляется лучше всего. Четкая работа, быстрые переходы, ноль проблем с совместимостью со всеми распространенными аудиокодеками и как награда – гармоничное поставленное звучание с широким диапазоном и восхитительной деталировкой. Несмотря на микроформат, «Атом» с «Йотами» к хорошему приучают очень быстро.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке