Блестящий звук 20.07.2017

DALI - заметные АС как по внешности, так и по звучанию. Габариты у них вполне стандартные для полочников, но лаковый глянец и блестящие элементы оформления и конструкции мгновенно притягивают взгляд. Стремление произвести впечатление не исчезает и после включения – все в их исполнении кажется выдающимся. На самом деле, чувствительность у них довольно стандартная (87 дБ), но способность заполнять звуком помещение выделяет их среди прочих.

Необычна эта модель и для самой компании – в ней отсутствуют привычные для DALI ленточные твитеры. Несмотря на это, рекомендация производителя ориентировать АС при установке параллельно друг другу остается в силе и для Epicon 2. Рутинное сравнение звучания треков опишем чуть ниже, а начнем с композиции Мика Карна Atyan B-Boot с альбома More Better Different. Приятно слышать, как ритмообразующий бас подгоняет остальные инструменты – он плотный и отчетливый; сцена глубокая, свободное пространство для инструментов и напор не противоречат друг другу (у этих АС выгодное соотношение масштабности звучания и объема собственных корпусов).

Слушаем сочетание Заппа – Lindemann. DALI демонстрируют выдающуюся разрешающую способность, передавая все нюансы «черного» вокала Айка Уиллиса. Обращаем внимание на тембральное и ритмическое разрешение в среднечастотном диапазоне, позволяющее оценить широкий ассортимент использованных в записи перкуссионных и ударных инструментов. Динамика при исполнении Italian Opera Overtures просто поражает – она передается с такой легкостью, что возникает ощущение отсутствия «потолка» громкости. Логика подсказывает, что запас этот не бесконечен, но он ровно таков, чтобы не чувствовалось ни малейшей зажатости.

 

Эти колонки довольно требовательны к партнерам, но и дадут вам гораздо больше, если обеспечить их качественным сигналом. В целом Epicon 2 отлично сбалансированы – по сочетанию всех качеств у них трудно найти недостатки. Разве что их сложно полюбить как раз из-за отсутствия «изюминки», но музыку в их исполнении любить проще простого – этому они никогда не помешают.

С полной версией обзора можно ознакомиться по следующей ссылке