Альфа и Омега 03.07.2017

Акустическое оформление – это, пожалуй, одна из самых интересных особенностей Iota ALPHA. Так верхняя часть системы, где расположен СЧ динамик и ленточный твиттер, представляет собой закрытый ящик. Динамики этой секции закреплены на панели, наклоненной под углом 30 градусов, что сделано для формирования необходимой диаграммы направленности. Во второй секции размещён фазоинвертор и 134-миллиметровый НЧ-динамик, направленный вниз, для расширения вертикальной диаграммы и формирования объемной сцены.

Расстояние от поверхности пола до диффузора НЧ-динамика составляет 1,7 дюйма, что, по словам разработчиков, оптимально для корректного воспроизведения НЧ диапазона. Используя комбинированные решения, они получили более чем приличный результат с габаритами (В, Ш, Г): 450 (с шипами), 200, 160 мм. При таких скромных габаритах и чувствительности в 86 дБ система способна легко озвучить 25 – 30 кв. м. площади. Для акустики характерны акцентированные низкие и мидбас, напористые средние и выразительные точные высокие. Как подчеркнули наши эксперты: «редко приходилось встречать настолько приличную акустику с такими габаритами».

Частотный диапазон от 33Hz до 22kHz, который способна воспроизводить Iota Alpha достаточен и даже в какой-то мере избыточен. Заявленный паспортный диапазон соответствует действительности, что определяется как на слух, так и при аппаратном измерении. Низкий уровень искажений достигнут во многом благодаря конструкции фильтров системы. На подавляющем большинстве частот (но не ниже 50 Гц) сопротивление АС достигает реальных 6 Ом. Это означает, что АС сможет корректно работать с 8-омным усилителем.

Подводя сухой остаток без личных пристрастий, можно сказать о том, что IOTA Alpha – это акустическая система с оригинальной конструкцией, низким уровнем нелинейных искажений, громкостью достаточной для площади 30-50 кв.м., широкой диаграммой горизонтальной и вертикальной направленности, сравнительно небольшими габаритами, точной и объёмной сценой. Если коротко, то частотный баланс, т.н. детальность, расположение КИЗ и «объемность» сцены заслуживают самой высокой оценки.

С полной версией материала можно ознакомиться по следующей ссылке

Iota ALPHA. Так верхняя часть системы, где расположен СЧ динамик и ленточный твиттер, представляет собой закрытый ящик. Динамики этой секции закреплены на панели, наклоненной под углом 30 градусов, что сделано для формирования необходимой диаграммы направленности. Во второй секции размещён фазоинвертор и 134-миллиметровый НЧ-динамик, направленный вниз, для расширения вертикальной диаграммы и формирования объемной сцены. Расстояние от поверхности пола до диффузора НЧ-динамика составляет 1,7 дюйма, что, по словам разработчиков, оптимально для корректного воспроизведения НЧ диапазона. Используя комбинированные решения, они получили более чем приличный результат с габаритами (В, Ш, Г): 450 (с шипами), 200, 160 мм. При таких скромных габаритах и чувствительности в 86 дБ система способна легко озвучить 25 – 30 кв. м. площади. Для акустики характерны акцентированные низкие и мидбас, напористые средние и выразительные точные высокие. Как подчеркнули наши эксперты: «редко приходилось встречать настолько приличную акустику с такими габаритами». " data-image="http://alef-hifi.ru/http://www.digis.ru/upload/medialibrary/9ea/Neat Iota 1.jpg" title="Neat Iota 1.jpg" vspace="10" data-title="ALEF: Альфа и Омега - 03.07.2017">