Душа в душу 24.05.2017

Ни для кого не секрет, что звучание аудиосистемы определяет главным образом связка «усилитель–колонки»

Последние, как самый капризный элемент цепи звуковоспроизведения, предъявляют к входному сигналу требования, серьезность которых зачастую оказывается в прямой зависимости от класса колонок. Напрашивается вывод: тестировать акустические системы необходимо вместе с усилителем, который планируется использовать для работы с ними. Мы же решили пойти дальше — прослушать громкоговорители не только с «интегральником», но и с сетевым аудиоплеером, то есть протестировать полноценную аудиосистему, причем на редкость компактную.

Сетевой плеер Naim ND5 XS, равно как и усилитель Naim Nait XS2, выглядит изысканно, однако без малейшего намека на вычурность. Они выдержаны в фирменном дизайне, идеально сочетающем прагматизм с элегантностью. У проигрывателя слева находится порт USB A для работы с внешними носителями аудиофайлов — флеш-картой или HDD-накопителем (шина питания обеспечивает ток силой до 1000 мА). Справа расположены OLED-дисплей и зона управления — кнопки выбора трека, источника и режима воспроизведения.

Набор портов на задней панели проигрывателя удовлетворит даже самого требовательного поклонника цифрового аудио! Уникальная особенность сетевого плеера Naim — возможность питаться от внешнего источника. Схема проигрывателя скомпонована по тем же принципам, что и у высококлассного Naim DAC. Сердце блока питания Naim Nait XS2 — мощный (380 ВА) тороидальный трансформатор. Выходные транзисторы, в свою очередь, посажены на радиаторы с керамическими прокладками. В результате, аналоговый усилительный тракт мощностью 2х70 Вт (8 Ом) запросто уместился в корпусе высотой всего 70 мм.

Назвать ND5 XS сетевым плеером — означает умалить добрую половину его достоинств. Дело в том, что он может работать в качестве FM-тюнера, а также полноценного независимого проигрывателя цифрового аудио с флешки, HDD-накопителя или портативного гаджета. Главным достоинством проигрывателя нужно считать умение воспроизводить аудиоконтент с внешних сетевых хранилищ и Интернета. В локальную сеть ND5 XS встраивается как по кабелю (Ethernet), так и по эфиру (Wi-Fi), но для надежной передачи данных с высоким разрешением (читаются файлы размерностью до 32 бит/192 кГц) рекомендуется проводное подключение.

Ознакомившись с громкоговорителями Iota Alpha от NEAT Acoustics, поначалу спрашиваешь себя: это напольники или полочники? Ростом Iota Alpha не выше корзины для бумаг, однако устанавливается не на стойку, а непосредственно на пол. Разумеется, звучание басового регистра в данном случае зависит от характера поверхности: скажем, паркет придает ему дополнительную гулкость. Низкочастотный драйвер имеет бумажный диффузор диаметром 5,5 дюймов, работает в диапазоне 33–80 Гц, т.е. по сути является пассивным сабвуфером. Среднечастотный динамик — 4-дюймовый, с диффузором из композитного материала Nomex. Рядом расположен двухдюймовый ленточный твитер, воспроизводящий звуковые колебания частотой до 22 кГц.

Достоинства системы: естественное открытое звучание при небольших размерах компонентов

Недостатки: нет возможности подключить колонки по схеме bi-amping

Общие впечатления: Первое — энергичный, напористый бас. Он не отрывался от общей картины звучания, а образовывал его прочный фундамент. Примечательно и другое: колонки имеют среднюю чувствительность (86 дБ) и небольшой номинальный импеданс — 4 Ом. Однако не обладающий исполинской паспортной мощностью «малыш» от Naim укрощал их, не выказывая никаких признаков перегрузки. «Четкий, ясный» и даже «опрятный»: именно такие эпитеты характеризуют звучание данной системы.

Ознакомиться с полной версией обзора можно по ссылке