Когда деньги — не вопрос 10.03.2017

Портал Stereo.ru протестировал проектор JVC DLA-Z1

Флагманские модели любой электроники не бывают дешёвыми, что уж говорить о премиальных проекторах для домашних кинотеатров. Однако благодаря отсутствию финансовых ограничений можно создать аппарат, которому не будет равных в мире. Проектор, напоминающий одновременно лимузин венценосной особы и звездолёт из фантастического фильма.

«Начнём с того, что для постройки JVC DLA-Z1 компания разработала абсолютно новые матрицы. Кстати, во всех своих аппаратах она использует только свои чипы, но здесь случай особый. Прежде всего, это матрицы с реальным разрешением 4К. В других проекторах JVC по факту используются Full HD-матрицы, а UHD-изображение на экране получается с помощью специального оптического модуля E-Shift. У новых матриц разрешение даже больше, чем UHD, а именно — 4096х2160 пикселей, то есть реальное 4К, как у профессиональных проекторов.

При этом они — самые маленькие по размеру среди всех чипов LCOS-типа, за счет чего достигается лучшая равномерность освещения и соответственно лучшая равномерность яркости изображения на экране. Но главное — у этих матриц рекордно малая толщина межпиксельной решетки, от чего не только «сетка» на экране менее заметна, но и нативная контрастность больше. В общем, это самые высокотехнологичные матрицы на сегодняшний день.

Для работы совместно с ними были созданы новые фильтры — сетчатые поляризаторы с уменьшенным шагом ламелей, работающих по принципу оконных жалюзи, но только на микроуровне. Точнее на наноуровне, потому что расстояние между ламелями в этих поляризаторах меньше 70 нм. Кстати, ни одна другая компания не применяет в проекторах такие фильтры — JVC в этом вопросе действительно уникальна.

…Суммируя всё сказанное, хочется сказать: JVC DLA-Z1 — без преувеличения эталонный проектор, у которого фактически нет недостатков. А цена? Только не говорите, что за такие деньги проектор не может быть плохим. Может, ещё как может! И если не плохим, то как максимум просто мощным, с формальной поддержкой 4К, но обычным по цветам и с эффектом радуги. Не знаете, что это? И прекрасно! У JVC такого эффекта нет и никогда не будет».

С полным текстом обзора можно ознакомиться по ссылке.