Новое поколение акустических систем класса high-end: Новые Dynaudio Focus XD 25.09.2014

  • Датский производитель акустических систем представляет новое поколение АС класса High End
  • Активные АС с цифровым усилителем, способные воспроизводить файлы в высоком разрешении 24бит/192кГц
  • Усовершенствованные технологии Dynaudio в области изготовления динамиков и новый подход к цифровому усилению позволяет добиться мощности в 300 Вт, 450 Вт и 600 Вт на одну АС
  • Для работы необходим только источник воспроизведения - АС совместимы с аналоговыми и цифровыми источниками
  • Встроенный приемник беспроводного сигнала

Скандерборг, Дания, 22 сентября 2014 года. Датский производитель акустических систем, компания Dynaudio, представляет новую линейку АС Focus XD - активные АС с возможностью воспроизведения файлов в высоком разрешении 24бит/192кГц.

Новые АС Focus XD, это не только новая линейка акустических систем класса High End, но и новое представление о самой системе в целом. Focus XD представляет собой аудио систему High End класса для работы которой, необходим только музыкальный источник.

В линейку Focus XD входят компактные АС Focus XD 200 и 2 модели напольных АС 400 и 600 соответственно. Цифровой музыкальный сигнал подается напрямую на динамик без потери качества и аналоговой конвертации. Благодаря встроенному мощному цифровому усилителю, высокопроизводительному DSP процессору, а также возможности управления громкостью и наличию цифровых и аналоговых входов Focus XD являются идеальными АС High End класса для современного любителя музыки.

Полностью цифровые

Focus XD - это идеальные АС для современных источников воспроизведения музыки. Большинство современных устройств - цифровые: проигрыватели Bly-ray и компакт-дисков, файлы высокого разрешения, потоковое воспроизведение с ПК, интернет радио, диски с файлами высокого разрешения, медиа проигрыватели и музыкальные серверы. Правильная High End система с идеальным звуком конвертирует цифровой сигнал как можно позже. Focus XD - это полностью цифровые активные АС, которые подключаются напрямую к цифровому источнику звука, усиливая сигнал также цифровым путем. Благодаря современным технологиям цифрового усиления, сигнал конвертируется в музыкальный, непосредственно перед поступлением на динамики.

Качество на высшем уровне

Focus XD - это идеальные АС для воспроизведения музыки в самом высоком качестве.

С момента появления данных в высоком разрешении и проигрывателей, которые могут их воспроизвести началась новая эра High End. До этого момента не существовало такого огромного количества музыкальных произведений, порталов для скачивания, устройств и программ для воспроизведения музыки. Focus XD работает благодаря передаче данных с DSP процессора (цифровая обработка сигнала) на цифровой усилитель в разрешении 24бит/192кГц. Файлы в высоком разрешении передаются с любого источника достоверно точно и без потерь. Для воспроизведения музыки высококачественных аналоговых источников, таких как проигрыватели виниловых дисков, в Focus XD предусмотрен аналоговый вход.

Полностью активные

Focus XD - это не только идеальные АС, но и идеальный усилитель. Ценители High End аудио всегда находятся в поиске идеального сочетания АС и усилителя. В Focus XD этот идеальный усилитель уже встроен: полностью адаптирован для работы с каждой АС и динамиком благодаря DSP процессору, полностью цифровой, а значит очень мощный и аккуратно передающий цифровой музыкальный сигнал, с возможностью регулировать уровень громкости, этот усилитель постоянно подает необходимые 150 Вт мощности на каждый динамик. В Focus XD на каждый динамик работает свой усилитель, что позволило в итоге достичь мощности в 300 Вт, 450 Вт и 600 Вт на каждую АС в соответствии с типом АС.

Аналоговые, цифровые, беспроводные

Каждая модель Focus XD оснащена цифровым (коаксиальный 75 Ом) и аналоговым (RCA) входом. Так как все управление происходит напрямую с АС, то для работы необходим лишь аудио источник. Помимо этого, АС Focus XD могут быть подключены беспроводным путем к передатчику Dynaudio Hub, который принимает информацию с любого цифрового или аналогового аудио источника (ПК, Bluetooth ресиверы или телевизоры) и пересылает ее беспроводным путем на Focus XD. Также поддерживается возможность подключения к АС нескольких источников и использование в мультирум инсталляциях.

Пользовательская настройка звука

В Focus XD используется эквалайзер, который позволяет настроить звуковые параметры согласно положению АС в помещении, например, подстроить низкочастотный диапазон под акустические параметры комнаты. При выборе положения АС у стены или в углу понизится уровень энергичности баса для достижения сбалансированного воспроизведения. Таким же образом высокочастотный диапазон может быть немного поднят или опущен. Все настройки осуществляются цифровым путем, а значит, не ведут к потерям в качестве звучания. Уровень чувствительности аналогового входа на Focus XD регулируется на аналоговом источнике воспроизведения.

Самые лучшие динамики от Dynaudio и новый низкочастотный динамик

Сердцем любой высококачественной активной АС является не аналоговое или цифровое усиление, а динамики. Даже самые продвинутые технологии в области усиления, не идут ни в какое сравнение с ВЧ и НЧ динамиками, обеспечивающими высококлассное звучание.

Именно поэтому компания Dynaudio начала разработку и производство инновационных динамиков на своей фабрике в городе Скандерборг. В Focus XD используются первоклассные ВЧ и НЧ динамики Esotec+. Сверхлегкие алюминиевые звуковые катушки, специально разработанный магниево-силикатный полимер (MSP) для мембран, шелковые твитеры с прецизионным покрытием, литые алюминиевые корзины с минимальным уровнем резонанса - это то, что отличает Dyanudio и используется в новых Focus XD. Для «старших» АС новой линейки Focus 600 XD был специально разработан новый НЧ-динамик с длинным ходом 18W54 Esotec+.

Элегантные отделки и качественная работа

Компания Dynaudio известна своими высококлассными отделками и качеством работы. Новые Focus XD доступны в черном и белом матовом лаке, а также в отделках из натурального шпона - красное дерево и орех. Пульт дистанционного управления выполнен из алюминия в черном цвете. Для установки на полу используются специальные подставки с шипами, которые можно выровнять по необходимому уровню. Как и все АС компании, Dynaudio Focus XD производятся на фабрике компании в Дании, в городе Скандерборг.

Модельный ряд Focus XD

Производство Focus XD запланировано на конец октября. В модельный ряд входят следующие АС:

Focus 200 XD Focus 400 XD Focus 600 XD
полочные цифровые активные АС,
двухполосные,
мощность 300 Вт на одну АС
напольные цифровые активные АС,
трехполосные,
мощность 450 Вт на одну АС
напольные цифровые активные АС,
трехполосные,
мощность 600 Вт на одну АС